Цена: 95 руб. | |
Средняя оценка: 4.4 из 5
|
|
Рекомендуют: 100% | |
Сайт: | |
Я покупала спрей назальный "Тизин" в дозировке, предназначенной для детей в возрасте от двух до шести лет. Основным действующим веществом в этом препарате является ксилометазолин, его там 0,05%.
Что касается действующего вещества, то на мой взгляд оно более агрессивное по отношению к слизистым носовой полости, чем, например, оксиметазолина гидрохлорид, который встречается во многих других аналогичных лекарственных препаратах.
Чтобы избежать негативных последствий для организма, пользоваться "Тизином" (как впрочем и всеми другими сосудосуживающими средствами) можно не долго, не пяти-семи дней. В противном случае можно получить зависимость от таких препаратов, а это ужасно. У меня есть одна знакомая, которая заработала такую зависимость, теперь ее нос без сосудосуживающих средств работать напрочь отказывается и ей приходится постоянно его спрыскивать такими препаратами. Она постоянно носит их с собой, кладет под подушку, когда ложится спать. И помочь ей врачи пока не могут.
Насмотревшись на нее, я теперь очень опасаюсь всех лекарств для носа. Но когда насморк атакует, иногда выбора не остается. Правда, мне подсказали, как можно свести риск развития зависимости к минимуму: для этого надо просто чередовать препараты с разным действующим веществом. То есть, пару-тройку дней спасаемся от заложенности носа тем же "Тизином", а следующие пару-тройку дней спереем с оксиметазолином.
Но вернусь к "Тизину". Он бывает двух видов - подешевле "Классик" и подороже "Ксило био". Разница в составе, который подороже не содержит консервантов, поэтому бережнее относится к носикам. Я долго думала, какой предпочесть, так как по эффективности они равнозначны, но в итоге моя внутренняя жадность победила и купила дешевый.
Что касается эффекта, то сыну я брызгала только на ночь, чтобы он мог спокойно спать. В принципе, нос пробивался, ребенок высыпался. Течь из носа не уменьшалась, просто снимался отек.
А еще я использовала этот препарат для себя. Да, да, я не покупаю спреи назальные во взрослых дозировках, спасаюсь детскими. Поверьте, их эффективности на взрослый нос, по крайне мере на мой, вполне хватает. Но вот именно "Тизин" немного разочаровал. Дышать то нос начинает быстро, но и эффект пропадает тоже весьма быстро, как правило, мне хватает одной дозы (два прыска в ноздрю) часа на четыре минимум, но обычно даже часов на шесть, а тут уже через пару часов надо было опять бежать в аптечку. Насморк (мой, взрослый) в этот раз долго не проходил, поэтому пришлось брызгать намного дольше положенных пяти дней, к счастью, никаких неприятных побочек не было, нос способность дышать самостоятельно не утратил. Сына лечила им недолго, дня четыре, тоже все нормально.
Вывод: препарат неплохой, но в следующий раз буду покупать другой. Мне не хватило длительности действия, по опыту знаю, что бывают и более эффективные. Но в целом рекомендую, потому что недорогой и рабочий.
Все(5) |
---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Комментарии на отзыв: