Лучшие матчи в истории советского и российского хоккея - отзыв

Лучшие матчи в истории советского и российского хоккея отзывы

Суть продукта, обзор характеристики:

Обзор: Лучшие матчи в истории советского и российского хоккея Дебют и сразу первая победа произошли у сборной Советского Союза в матче 1954 года с Канадой

Дебют и первая победа произошли у сборной Советского Союза в матче 1954 года с Канадой. Лучшие матчи в истории советского и российского хоккея

Существует ряд стран, которым определенно везет в таком виде спорта, как хоккей. Сборные этих стран на соревнованиях являются постоянными чемпионами. Приятно отметить, что наиболее захватывающие игры прошлого века прошли с участием сборной СССР, и во многих из них советские спортсмены становились победителями.

Российская сборная также старается соответствовать уровню своей предшественницы.

Дебют и сразу первая победа произошли у сборной Советского Союза в матче 1954 года с Канадой. Тогда в успех советской сборной на фоне сборной Канады не верил никто. Все рассчитывали на поражение СССР, и уже перед игрой началась продажа билетов на матч Канады, в победе которой не было сомнений, со Швецией. Но на глазах шестнадцати тысяч зрителей произошло историческое и ключевое событие, которое изменило будущее хоккея, дав ему нового мощного игрока, - советская сборная одержала победу.

Следующая крупная победа Союза состоялась "дома" на матчах в честь полувековой годовщины революции. Наши спортсмены традиционно вступили в схватку с канадцами, хотя и не с национальной сборной, а с командами провинций. Но сам Советский Союз выставил своих сильнейших игроков. Турнир состоял из двух матчей в крупнейших городах: столице и Ленинграде. Оба матча с огромным успехом были выиграны советскими хоккеистами со счетом соответственно 7:0 и 9:3.

Матч 1972 года и очередная крупнейшая победа советских хоккеистов окончательно убедили канадцев, что СССР является равным им и очень опасным соперником. Матч вошел в историю, целый час болельщики замирали, наблюдая за игрой. Качество советского хоккея произвело впечатление на весь мир, также на весь мир прославился Валерий Харламов, шайбы которого в данной игре стали лучшими в истории отечественного хоккея.

Кубок Канады 1981 года завершился с результатом 8:1 в пользу СССР. Начиналась эта история с трагических событий. Харламов по состоянию здоровья был отстранен от участия, а во время подготовки сборная узнала о его гибели. Это стало поводом для того, чтобы любой ценой выиграть матч. В течение первого периода удача была на стороне Канады, советскую команду спасал Владислав Третьяк, поддерживая счет ровно 0:0. Но все изменилось в последующие двадцатиминутки. Советские хоккеисты стали забивать шайбы почти каждые три минуты, что определило победный для них исход.

Российская сборная впервые выиграла у Канады в полуфинале чемпионата мира 1993 года. По прошествии чуть более двадцати минут от начала игры соперники нашей сборной уже ушли вперед на три шайбы, их победа, казалось, предрешена, пока Герман Титов не изменил ход игры. После его шайбы Россия триумфально стала раз за разом забивать удары канадцам. По окончанию игры у России было забито 7 шайб, у Канады - 4.

Чемпионат мира 2008 года также принес России победу в борьбе со ставшим уже классическим соперником. В Квебеке собрались только лучшие составы сборных великих хоккейных держав. Судьба игры решалась в третьем периоде, до этого счет держался 2:4 в пользу канадцев. Победа нашей сборной связана с именем Ильи Ковальчука. Он забил свою первую шайбу на чемпионате в целом, спустя несколько минут еще одну забивает он же, и именно Ковальчук привел Россию к званию чемпиона мира в первый раз за пятнадцать лет.

Достоинства: -
Недостатки: -

РКН: сайт youtube.com нарушает закон РФ

Стоимость: - руб.
Общее впечатление: Дебют и первая победа произошли у сборной Советского Союза в матче 1954 года с Канадой